В компании давно существует отдел входящих продаж консалтинга, и в конце ноября экспериментально был

Добрый день!

27го ноября 2023го года устроился удаленно в компанию MP STATS в отдел продаж услуг консалтинга.

В компании давно существует отдел входящих продаж консалтинга, и в конце ноября экспериментально был сформирован из только что нанятых 5х людей отдел исходящих продаж консалтинга(руководитель и 4 менеджера).

29го декабря была общая встреча нашей новоиспеченной команды и HR-директора компании, на которой сообщили, что наш отдел - эксперимент, который, к сожалению, не удался. И нас распускают. Пообещали прислать документы на подпись 30-го декабря и отправить все выплаты.

С моей точки зрения, это сокращение т.к. весь отдел расформировали. Но в отправленных документах фигурировало увольнение по соглашению сторон с отказом от любых претензий сотрудников к компании. То есть по факту нам предложили забрать то, что мы заработали за месяц и просто уйти. 4 коллеги из моего отдела так и сделали, но я не стал подписывать документы, и указал HR-отделу на то, что это сокращение, и попросил дать мне выходное пособие в размере одной полной зарплаты - такой же, как я заработал за декабрь. HR-отдел взял паузу до конца праздников.

Сегодня, 10 января 2024 года у меня была встреча с HR-директором MP STATS и директором направления консалтинга(по решению этого человека был расформирован мой отдел). По итогу встречи мне предложили работать в отделе входящих продаж с их руководителем, НО ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЖЕ ФУНКЦИОНАЛОМ, КОТОРЫМ Я ЗАНИМАЛСЯ РАНЕЕ В ОТДЕЛЕ ИСХОДЯЩИХ ПРОДАЖ. Я согласился при условии, что меня документально переведут в их отдел. HR-директор сказала, что этому не бывать, и формально я останусь работать в своем старом отделе(которого,напомню, уже нет).

У меня есть ощущение, что меня просто хотят выжить оттуда, и я хочу либо уйти получив компенсацию, которую запросил, либо работать в другом отделе, но чтобы перевод был документально подтвержден.

Подскажите, пожалуйста, какую линию поведения мне стоит выстроить, чтобы отстоять свои права согласно ТК РФ?

P.S. Формально, к сожалению, у меня в договоре написано просто "отдел продаж консалтинга" и у ребят из входящего отдела написано в договоре тоже самое, НО: у нас отличается оклад и размер премии.

Заранее благодарю.

, Виталий, г. Магнитогорск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут