Скажите пожалуйста, меня признали банкротом и ввели реализацию имущества, т.е долги ещё не списали, только первый суд прошёл, могут ли на меня подавать иск в районный или мировой суд кредиторы?

Скажите пожалуйста, меня признали банкротом и ввели реализацию имущества, т.е долги ещё не списали, только первый суд прошёл, могут ли на меня подавать иск в районный или мировой суд кредиторы ? Учитывая, что я признан банкротом

, Сергей, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

С даты  вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей (ст.213.11 Закона о банкротстве).

Законом определены случаи когда требования могут заявляться вне рамок дела о банкротстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/072ca45111e19f445e32353b80e66fb6c6d545ce/

Если требования о которых вы говорите, являются требованиями имущественного характера, то они должны быть заявлены в деле о банкротстве.