Приехала аваринная служба, закрыли кранны в доме

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация звучит так: в туалет не много протек унитаз, все быстро вытерли. Пришли соседи, начали говорить, что вы нас топите. Приехала аваринная служба, закрыли кранны в доме. На следующий день пришли два соседа и сказали оценить ущерб. Пошли на осмотр и ничего выявлено не было. У второго же оторван кусок обоев и нету подтеков. и пытаются обмануть на деньги. Один просит 150 тысяч, второй 20 за обои. Подскажите, что делать в таком случае.

  • b10a7fbc-3285-4df3-b00c-62087ac5311b
    .jpeg
, роман, г. Владивосток
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

   Здравствуйте! Ваши соседи могут нанять оценщика и провести независимую оценку залива квартиры, за свой счёт конечно.

 Согласно федеральному закону «Об оценочной деятельности», оценщик должен:

Состоять в одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

У него должна быть выписка из реестра членов СРО. Информацию из выписки легко проверить на подлинность на сайте организации.
Иметь высшее образование в области оценочной деятельности или пройти переподготовку.
Иметь квалификационный аттестат — в нём будет указано, по каким направлениям специалист имеет право проводить оценку.
Иметь полис страхования профессиональной ответственности.

Сканы документов обычно можно посмотреть на сайте организации, в которой оценщик работает, или запросить у специалиста лично.

   В случае если есть реальный ущерб, соседи на основании заключения эксперта могут взыскать с вас компенсацию в судебном порядке, в случае отказа от добровольной оплаты. Без экспертизы и оценки реального ущерба не стоит платить.

  Если вам нужна более развёрнутая консультация или составление документов, можете обраться ко мне в чат, в чате услуги платные.

  Можете поставить плюс, если мой ответ вам помог.