Если нет, то каким образом могут довести до этого?

Здравствуйте. Могут ли уволить из-за частых больничных? Работаю в школе, замена есть. Если нет, то каким образом могут довести до этого? Стала часто болеть, раньше больничные были 2-3 раза в год и то не всегда.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, при нахождении на больничном либо в связи с частыми больничными увольнение по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, в случае если Вы официально находитесь на листе не трудоспособности и не писали Вашему работодателя заявление на увольнение «по собственному» или не заключали соглашение о расторжении трудового договора, у работодателя отсутствует основание для Вашего увольнения.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

За нахождение на больничном уволить нельзя. Даже, при условии, что больничный работник берет многократно.

Уволить во время больничного можно в связи с ликвидацией организации или окончанием срока трудового договора. Но не по инициативе работодателя.

Только в случае, если состояние здоровья не позволяет дальше работать в должности, возможно увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ ( признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Хорошего Вам дня.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.

Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным в п.5 Доклада Роструда за III квартал 2019 года

Утрата работником способности к труду (общей трудоспособности) должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Порядок и условия признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95. Листок нетрудоспособности не заменяет собой медицинское заключение.

Основанием для увольнения работника, утратившего общую трудоспособность, является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы.

Таким образом, у работодателя нет оснований для расторжения трудового договора с работником по состоянию здоровья.

Но, у работника есть право работать удалённо с согласия работодателя, у работника есть право пройти курсы повышения квалификации в данный период, для повышения своего иммунитета.

Доброго Вам дня