Получить страховые накопления умершего, если прошло 3 года

получить страховые накопления умершего, если прошло 3 года

, александра, г. Тюмень
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Если ваш близкий родственник умер, вы имеете право получить его пенсионные накопления, даже если после смерти прошло несколько лет. Но только при условии, что не получали из ПФР никаких уведомлений. Обратитесь сначала в ПФР, а в случае отказа — в суд по месту нахождения территориального отделения ПФР с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста плюсик.