В случае его гибели могут ли оспорить завещание его мать 84 года или сын 22 года?

Добрый день. Родственник ушел на СВО и составил завещание на третье лицо (не родственное). В случае его гибели могут ли оспорить завещание его мать 84 года или сын 22 года?

, Екатерина Воронцова, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание НЕ распространяется на выплаты, положенные в случае гибели военнослужащего.

Такие выплаты будут делится поровну между женой, детьми и родителями погибшего (ч.11 ст.3 федерального закона № 306-фз).

Екатерина Воронцова
Клиент, г. Краснодар
Даже если он с этим ребенком не жил никогда? С женой в разводе.Спасибо, очень помогли!
Екатерина Воронцова
Клиент, г. Краснодар
Развелся когда ребёнку было 1.5г, и алименты не платил. А сейчас ему 22
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с чем? Для признания завещания недействительным нужны основания. Ст. 1131 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

Просто так без основании признать завещание недействительным не получится.

Но лицо может претендовать на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Мать может претендовать на таковую, например.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть завещание, то в случае открытия наследства, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные родители ( мать, 84 года). Сын  .22 года, если на момент открытия наследства является инвалидом.

Обязательная доля в наследстве должна быть не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы, если бы наследование происходило бы по закону.

ст.1149 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

В данном случае завещано имущество военнослужащего?

Екатерина Воронцова
Клиент, г. Краснодар
Имущества нет, только сбережения и выплаты.Спасибо за уточнение
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Таким образом, действующее законодательство дает право оспорить завещание после смерти завещателя.

Однако нельзя оспорить завещание, если оно не нарушает требований закона.

Оспорить завещание можно по правилам оспаривания сделок, т.к. оно также является сделкой, только односторонней.

В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ

 сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По условиям п. 3 ст. 1131 ГК РФ

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Т.е. произвольно оспорить завещание нельзя.

Оспорить завещание можно при наличии на то веских оснований, например:

— если завещание составлено с нарушением норм действующего законодательства, в частности, об обязательной доле в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ;
— если на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчета своим действиям;
— если завещание подписывалось под давлением (угрозами, шантажом, обманным путем);

— нарушены правила удостоверения завещания;
— имеются признаки того, что завещание является поддельным.

Срок исковой давности для признания завещания недействительным:

Для оспоримого завещания срок исковой давности составляет 1 год, а для ничтожного — 3 года.