Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов

Добрый день!

В СОЮ подан иск, в требования которого было включено требование о взыскании судебных расходов на представителя с приложением к нему документов, подтверждающих это.

В ходе судебного разбирательства представитель сменился и было подано уточненное исковое заявление, в котором убрали требование о возмещении судебных расходов, так как истец решил взыскать их после вынесения последнего судебного акта.

Судья настаивает на том, чтобы рассмотреть вопрос о взыскании судрасходов вместе с основными требованиями, но судья же не может самостоятельно рассмотреть не заявленные требования истцом.

Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске и может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах.

Понимаю, что это право истца и суд обязан рассмотреть по заявлению истца требование о взыскании судрасходов, даже если в изначальном иске были эти требования, а в уточненном иске они не были включены истцом.

Помнит истец, что срок для взыскания судрасходов 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Требование о взыскании судебных расходов не является исковым требованием. И к нему применяются иные процессуальные нормы (нежели к исковым требованиям).

Далее продолжу.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано...

То есть для распределения между сторонами судебных расходов (взыскания их с той или иной стороны) суду не нужно получать заявления сторон о взыскании судебных расходов.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано стороной в том случае, если суд  сам не разрешил вопрос о распределении судебных расходов.

Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске и может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах.

 Истец может изначально в исковом заявлении указать требование в том числе и о взыскании суд. расходов.

Но, как я указал выше, это будет не исковое требование (оно не облагается госпошлиной). Это требование о распределении судебных расходов между сторонами.

Если истец в ходе судебного разбирательства отказывается от своего заявления о взыскании судебных расходов, это не является для суда основанием для принятия такого отказа, поскольку ГПК РФ предусматривает право истца отказаться только от исковых требований.

А судебные расходы распределяются самим судом. Для их распределения между сторонами заявления сторон не требуется.

Другое дело, что если сторона не представит документы, подтверждающие расходы и их размер, то суд не сможет взыскать такие расходы.

Но Вами в дело такие документы уже представлены.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Законодательство не содержит запрета на взыскание понесенных судебных расходов после вынесения дела. Как Вы верно отметили, срок для предъявления соответствующего требования — 3 месяца.

Однако, обращу Ваше внимание на пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Как указано в Вашем вопросе- такое требование было заявлено изначально, но было исключено из «просительной части» искового заявления после уточнения требований. Но полагаю, с моей субъективной точки зрения, так как требования были изменены, то с учетом пункта 28, при рассмотрении дела, о возмещении не было заявлено, следовательно, взыскание расходов возможно после вынесения судебного акта.

таким образом,

может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске

Да, истец может н указывать требования о взыскании расходов, так как он сам определяет свои требования в исковом заявлении, об этом свидетельствует статья 131 ГПК РФ, с которой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылочке-

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах.

Нет, суд не откажет в удовлетворении данного требования. Важен лишь факт несения расходов (подтвержденный договором, актом приема работ и документом, подтверждающем оплату) и сам судебный акт, на основании которого сторона, в пользу которой состоялось судебное решение, будет взыскивать расходы.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Добрый день! Вы сами правильно ответили на свой вопрос, Суд обязательно примет решение о взыскании судебных расходов при вынесении решения по данному делу, поскольку от взыскания таковых вы не отказывались, а не упоминание о них в уточненном иске, не будет препятствием для их взыскания, в силу применения судом статьи 173 ГПК РФ.
Вопрос: может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске и может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах.
Понимаю, что это право истца и суд обязан рассмотреть по заявлению истца требование о взыскании судрасходов, даже если в изначальном иске были эти требования, а в уточненном иске они не были включены истцом.
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как же я не отказывалась от взыскания судрасходов, если отдельное заявление с начальным иском я не предъявляла, а лишь написала это требование в просительной части, которую в уточненной редакции иска не заявляла (была увеличена сумма основных исковых требований)? На каком основании суд рассмотрит требование, если оно отсутствует в уточненой редакции иска?

Ирина! Суд будет исходить из того, что от заявленного вами первоначального требования о взыскании судебных расходов, которое не является исковым, вы не отказывались.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может ли истец в уточненном исковом требовании не указать требование о взыскании судрасходов, требование о которых он подавал в изначальном иске и может ли он в таком случае взыскат их по заявлению после вынесения судебного акта, не откажет ли ему суд, ссылаясь на то, что в первом иске (не уточненном) истец подавал требование о взыскании судрасхоов и в деле имеются документы о судрасходах.

Да, может и не указывать и требовать взыскать судебные расходы после вынесения судебного акта, в оговоренные законом срокаи, если в решении о распределении судебных расходов не было упоминания, и суд не присудил возместить судебные расходы другой стороне.

Так, согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ — срок 3 месяца со дня вступления в законную силу судебного акта, если заявление не разрешилось по вопросу о судебных расходах при рассмотрении дела в соответствующем суде для подачи данного заявления.

Также согласно ч.2 ст. 103.1 ГПК РФ по уважительной причине срок может быть восстановлен на подачу заявления

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Суть вопроса не в этом!

Добрый день! Как Вам уже указал юрист ранее, это не исковое требование, и то основание, что Вы не заявляли это требование в иске,  не лишает Вас права подать заявление об этом.

Вы пишите, что

 в уточненной редакции иска не заявляла

Это не будет основанием для неудовлетворения заявления о возмещении судебных расходов.

Если суд сам не разрешил вопрос о распределении судебных расходов при вынесении судебного акта, то сторона может подать данное заявление и после вынесения судебного акта.

Судья в данной случае руководствуется положением ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.