Подскажите, могу ли я запросить у родителя алименты за 18 лет жизни, в которой родитель не учавствовал и не помогал?

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Есть вопрос по поводу алиментов от рожителя после 18 лет. Мне 19 лет. Мама бросила, когда я была еще маленькой. В жизни не участвовала и алименты не платила. Помощи не было совсем. Сейчас у меня у самой ребенок. Доход только детские пособия. Подскажите, могу ли я запросить у родителя алименты за 18 лет жизни, в которой родитель не учавствовал и не помогал?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Заниматься алиментами должен был тот, у кого на содержании Вы находились до 18 лет (опекун, попечитель, отец, организация типа детского дома). Может быть Вам просто не известно, что мать алименты платила (или что исполнительное производство велось, хотя и безуспешно).

Если Ваш законный представитель не пытался взыскать алименты, то Вам откажут в иске, поскольку за прошлое время алименты могут быть взысканы только за три года до обращения в суд и только если делались попытки их получить, а обязанное лицо уклонялось.

Кроме того, Вы достигли совершеннолетия, то есть чисто теоретически, подав иск в январе 2024 года, сможете взыскать алименты только за промежуток в периоде 2021-2023 годов, когда Вам еще не исполнилось 18 лет.

Сейчас у меня у самой ребенок. Доход только детские пособия.

 а что Вам мешало не рожать, если не можете содержать ребенка, или что мешает взыскать алименты на Вашего ребенка с отца этого ребенка?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).