Исправит ли он свою ошибку в бки?

Добрый день. Ситуация: взяли кредит, передумали, отказались сразу написав заявление на отмену авторизации договора. Заявление передано в банк, наступает дата платежа, банк звонит и требует погасить, не видя отмены. Повлияет ли просрочка по этому кредиту на кредитную историю, если банк разберется и сделает отмену но позже даты платежа? Исправит ли он свою ошибку в бки?

, Николай, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

Согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», Банк обязан вносить исправления в кредитную информацию, отражаемую в БКИ.

Однако, в случае, если Банк не исправит данные сведения, вы вправе направить в БКИ заявление об исправлении ошибки в кредитной истории.

В таком случае, Банк будет обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бюро кредитных историй или со дня получения заявления об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, от субъекта кредитной истории представить в письменной форме в бюро кредитных историй либо обратившемуся непосредственно к источнику формирования кредитной истории субъекту кредитной истории подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй (ст. 4.1 ФЗ № 218)