Возможно ли это сделать, чтоб даритель не смогла забрать у одариваемого впоследствии?

Здравствуйте. В квартире 4 собственника, 2 родителя (отец и мать) 2 сестры. Одна из сестёр 24 лет хочет подарить свою долю брату 7 лет. Возможно ли это сделать, чтоб даритель не смогла забрать у одариваемого впоследствии? И какие документы нужны? Спасибо!

, олеся, г. Невельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли это сделать, чтоб даритель не смогла забрать у одариваемого впоследствии?

Для этого нужен письменный договор дарения.

За ребенка договор будет подписывать кто-то из родителей.

Для оформления договора обязательно нужен нотариус.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Возможно ли это сделать, чтоб даритель не смогла забрать у одариваемого впоследствии?

В случае, если будет заключен договор дарения, и право собственности одаряемого будет зарегистрировано, даритель сможет отменить дарения только в предусмотренных законом случаях.

Такие случаи предусмотрены в ст. 578 ГК РФ. Исключить возможность отменить дарения не представляется возможным, но и предусмотреть условие о том, что даритель сможет по своему усмотрению забрать дар обратно также не получится.

Исходя из этого, даритель может отменить дарение только в случаях, предусмотренных вышеуказанной статьей.

И какие документы нужны?

 Поскольку осуществляется сделка с долей в праве собственности, такая сделка требует нотариального заверения. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу, который укажет какой пакет документов требуется.

С уважением, Соков Д. А.