Как оформить дарственную на квартиру?

Как оформить дарственную на квартиру? Какие документы нужны?

, Наталья, г. Ачинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как оформить дарственную на квартиру? Какие документы нужны?

По закону, не всегда нужно удостоверять нотариально дарественную на квартиру (часто достаточно простой письменной формы договора дарения).

Вот примерный перечень документов:

— Договор дарения в 2 экземплярах

— Паспорта и Снилс Дарителя и Одаряемого

— Согласие супруга/супруги на отчуждение, если квартира является совместно нажитым имуществом

— Государственная пошлина в размере 2000 рублей

— Свидетельство о гос.регистрации права собственника или Выписка из ЕГРН

Для полноценной консультации, нужно увидеть Ваш пакет документов на квартиру.

Дарителю и Одаряемому нужно обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Вы можете обратиться в чат за услугой по подготовке договора дарения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто и кому дарит?

Как получена квартира? Она куплена в браке?