Если начну платить меньше ежемесячного платежа подаст ли в банк в суд?

Здравствуйте такой вопрос если я просрочил кредит на 4 месяца и банк анулировал график платежей. Если начну платить меньше ежемесячного платежа подаст ли в банк в суд?

, Александр, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

… и банк анулировал график платежей.

 Насколько я понимаю, в указанной ситуации, банк направиол Вам уведомление, в порядке статьи 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Если начну платить меньше ежемесячного платежа подаст ли в банк в суд?

 Если это было указанное уведомление, то это означает то, что банк готовит подачу иска в суд, с требованием о взыскании  просроченной задолженности.

Если нужно проконсультировать более подробно, то прошу написать мне в чат.