Здравствуйте меня зовут Елена я работаю официально по 12 часов

Здравствуйте, меня зовут Елена я работаю официально по 12 часов зарплата: оклад . Обязана ли я отрабатывать часы за праздничные дни? Например 2 января мы не работали , работодатель сказал на работу не выходить, а теперь требует отработать день за 2 января. Обязана ли я отрабатывать часы за праздничный день ?

, Елена, г. Новочеркасск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Трудовым кодексом РФ некая отработка за праздничный день не предусмотрена.

Например 2 января мы не работали, работодатель сказал на работу не выходить

 Официально был выходной?

И какой у Вас режим рабочего времени и отдыха? Уточнюсь: установлена ли Вам пяти или шести дневная рабочая неделя (5 через 2 или 6 через 1), либо сменный график работы (например, 2 через 2 по 12 часов)?

Составляется ли график смен, табель учета использования рабочего времени? Знакомят ли Вас с графиком?

Обязана ли я отрабатывать часы за праздничный день ?

 Я считаю данные действия работодателя незаконными, «отрабатывать» Вы ничего не обязаны.