Какой день считается последним испытательным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право уволиться 9 января 2024 года без двухнедельной отработки в том случае, если трудовой договор заключен 2 октября 2023 года с испытательным сроком 3 месяца? Какой день считается последним испытательным? Спасибо

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, если 2 января и последующие дни были для Вас нерабочими днями, то Ваш испытательный срок заканчивается 9 января 2024 г.

Однако об увольнении в связи с тем, что не подошла данная работа, необходимо предупреждать работодателя не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания. Вами этот срок пропущен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».