После нашего расставания туда переехала моя подруга на время, потому что, я уезжала в другой город на

Жила с молодым человеком на съемной квартире, договор был оформлен на меня. После нашего расставания туда переехала моя подруга на время, потому что, я уезжала в другой город на несколько недель, в итоге осталась тут жить и произошла такая ситуация, что я приехала на Новый год в свой город и хотела забрать вещи, которые остались на квартире. Эта девочка меня не пустила домой, под каким-то странным предлогом. Она не отдала мне больше половины вещей и я не знаю, что мне делать, как мне в этой ситуации быть?

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Поскольку, согласно заключенному договору найма жилого помещения, право пользования этим помещением (проживания в нём) принадлежит Вам, а не Вашей подруге, то Вы вправе требовать её выселения и возврата принадлежащих Вам вещей. Первоначально можно попробовать с привлечением полиции. Если не получится, то в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Заявление о краже в отдел. Приедут опера по адресу и эта девочка все поймет при возбуждении уголовного дела.

Диана
Клиент, г. Москва
Просто, нахожусь в другом городе, не знаю, как правильно сделать