Подскажите пожалуйста что мне делать как быть?

Здравствуйте, работаю в крупной компании в качестве водитель экспедитором. Зимой 2023г на служебной машине вылетел в кювет так как было скользко, в декабре 2023г потом машину продали сейчас хочу увольняться мне говорят что ты будешь через суд выплачивать ремонт автомобиля. Подскажите пожалуйста что мне делать как быть?

, Димитрий Сах, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Димитрий!

Добрый день! Если вы выехали на служебной машине в кювет и автомобиль был повреждён, то это несчастный случай на производстве. Если машина была застрахована, то ремонт должен покрыть страховой случай. Если автомобиль не был застрахован, то в этом случае компания обязана оплатить ремонт. Если компания отказывается оплачивать ремонт, то это повод для обращения в суд. Однако, если в ходе разбирательства выяснится, что причиной аварии стало нарушение вами правил дорожного движения, то оплата ремонта может быть возложена на вас. В любом случае, вам следует обратиться к юристу для консультации и выяснения всех подробностей в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями Гучапшев Х. Ф.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения можно представить себе такое развитие событий — работодатель вправе требовать от работника возмещения причинённого материального ущерба по правилам Трудового Кодекса РФ. Пока человек работает, ущерб могут удерживать из зарплаты в ограниченных размерах, а после увольнения — через суд. Вам надо быть готовым к таким разбирательствам, в суд они подать могут, а дальше всё зависит от доказательств по делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!