Я беременная девушка, нигде никогда не была трудоустроена, наша с мужем семья малоимущей не признана, какие выплаты для беременных и после беременности мне положены?

Я беременная девушка, нигде никогда не была трудоустроена, наша с мужем семья малоимущей не признана , какие выплаты для беременных и после беременности мне положены ?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Так как у Вас так называемый «нулевой доход» в расчетном периоде, никаких выплат Вам, скорее всего, не полагается. Как минимум, не усматривается из того, что Вы описали, что доход отсутствовал по уважительным причинам.

Сейчас все пособия назначаются, если взрослые члены семьи имеют хотя бы какой-никакой регулярный доход, при этом на 1 члена семьи — не больше установленного норматива. Кроме доходов учитывается имущественная обеспеченность (жилые, нежилые помещения, земельные участки, транспортные средства), наличие вкладов и счетов, дающих процентный доход и другие факторы.

Рекомендую изучить Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ищите в последней редакции — от 28.11.2023) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“), и соотнести со своими данными.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).