Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно положениям пункта 3 части 2 статьи 3 Закона N 2487-1 в целях охраны разрешается предоставление услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.

При этом в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 N 498 Перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию включены, в том числе, технические средства охранно-пожарной сигнализации (пункт 2).

Таким образом, если сигнализация будет охранно-пожарная, то такие услуги на основании лицензии предоставлять ЧОО может. Если же предполагается монтаж и обслуживание систем пожаротушения, то это уже не охранная деятельность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).