Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?

У нас такая ситуация сложилась в семье. Бабушка мне давала денюжку, и по ее словам тогда на квартиру. Я отдала эти деньги родителям на хранение. Сейчас я хочу их взять. Но родители не дают, обуславливая тем что я не по назначению хочу потратить. Я трачу на обучение которое в конце концов поможет мне зарабатывать так что квартиру в итоге я куплю. Вопрос: имеют ли право родители удерживать деньги которые изначально бабушка дала мне в руки? Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: имеют ли право родители удерживать деньги которые изначально бабушка дала мне в руки? Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?

 Добрый день!

 Если бабушка никак не оформила свою волю и просто подарила Вам денежные средства, то Вы вправе распорядиться ими по своему усмотрению.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

 Но если Вы отдали денежные средства родителям также без оформления каких-либо обязательств  хранения и возврата по первому требованию, то  они могут их Вам не отдавать.

Далее продолжу.

Если никаких доказательств того, что Вы отдали денежные средства на хранение родителям, нет, и они будут отрицать этот факт, то взыскать с ним эти денежные средства даже через суд не получится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Как я понимаю, раз

Бабушка мне давала денюжку, и по ее словам тогда на квартиру.

 то это не завещание, удостоверенное у нотариуса. Это просто ее пожелание при ее жизни.

Я отдала эти деньги родителям на хранение.

 Вы как -то оформили что отдали родителям на хранение? Если нет, то забрать у родителей сейчас будет деньги проблематично. Они могут сказать, что вообще ничего от вас не получали.

имеют ли право родители удерживать деньги которые изначально бабушка дала мне в руки? Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?

 Бабушка завещания не писала, поэтому тратьте как хотите. Но у вас проблема, что деньги родители не отдают.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Я так понимаю, чтобы забрать у родителей деньги, нужно быть изобретательной, а может даже и соврать, что они вам нужны на квартиру

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

О завещании здесь речь не идёт, поскольку деньги бабушка Вам давала при жизни.

Фактически речь идёт в Вашем случае об обычном дарении денежных средств согласно статье 572 ГК РФ, поскольку документально иначе Вы никак свои отношения не оформляли .

А потому денежными средствами подаренными Вы вправе воспользоваться по своему усмотрению.

Поэтому Вы правы и можете использовать денежные средства по своему усмотрению. Ваши родители стороной дарения не являются, а потому не вправе ими распоряжаться, если Вы им эти деньги не дарили, а отдали лишь на хранение.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?

Бабушка Вам не завещала данные денежные средства, так как не было оформлено завещание надлежащим образом, эти денежные средства уже были переданы Вам, произошло дарение данных денежных средств.

Дарение в данном случае допускается в устной форме, согласно ч. 1 ст. 574 ГК РФ.

Однако, как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Но даже не это проблематично, а доказывание того обстоятельства, что данные денежные средства были переданы Вами на ответственное хранение родителям.

Поскольку согласно ст. 887 ГК РФ

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает десять тысяч рублей.

У Вас же форма не соблюдена.  Никакого иного документа, согласно ч. 2 ст. 887 ГК РФ Вам не было предоставлено о передаче на хранение денег, чтобы была соблюдена форма, как я понимаю. Если это не так, и было оформление хранения, уточните.

Если же все так, то доказывать свидетельскими показаниями о передаче на хранение данных денежных средств Вы не можете, только приводить письменные доказательства и иные доказательства этого.