Она перешла на заочное обучение и устроилась на работу

Плачу алименты ребенку после 18 лет. Она перешла на заочное обучение и устроилась на работу. Как отменить алименты?

, Юрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

По законодательству РФ выплата алиментов, назначенных судом, прекращается по достижению ребенком 18 лет, даже если ребенок учится по очной форме обучения. Прекратить исполнительное производство должен был пристав. Если имеется задолженность по алиментам, то она взыскивается до полного погашения, вне зависимости от возраста ребенка.

Если Вы добровольно заключили соглашение об уплате алиментов после совершеннолетия ребенка, то обязаны такое соглашение исполнять. Расторгнуть такое соглашение можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, если Вы полагаете, что оно нарушает Ваши права и (или) законные интересы или, например, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств -

Она перешла на заочное обучение и устроилась на работу

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).