Вопрос: Есть ли реальная возможность оспорить этот трейд бан, по мимо сообщений в стим саппорт?

6-7 лет назад получил трейд бан в стим, реально причины для его получения нет, так как мошенничеством я не занимался, а исключительно торговлей, аккаунт стоит дорого около 3 млн на сегодняшний день.

Вопрос: Есть ли реальная возможность оспорить этот трейд бан, по мимо сообщений в стим саппорт?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли реальная возможность оспорить этот трейд бан, по мимо сообщений в стим саппорт?

Здравствуйте!

1. Вы можете попробовать обратиться в Роскомнадзор по данному факту, в том числе через общественную электронную приемную Роскомнадзора.
https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

В соответствии с разделом 2 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 N 228  «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», данная структура имеет соответствующие полномочия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85889/db3c108746140398ffd196319149f3257ac1ca1e/

2. В случае если действия администрации интернет-портала нарушают положения, установленные пользовательским соглашением, размещенным на сайте, или нарушают действующее законодательство, гражданин может обжаловать действия администрации интернет-сайта в судебном порядке по месту нахождения ответчика  администрации сайта.

Весь вопрос в том где юридически находится администрация сайта в РФ или за рубежом, поскольку  суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации статья 402 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a4a62510400df7742ff3e5c69fea8adf6e/

Роман
Клиент, г. Москва
Юридический адрес компании США, Вашингтон. Представительства в РФ нет!

Абсолютно верно. Обращение через общественную электронную приемную Роскомнадзора не имеет смысла, обязать сервис разблокировать аккаунт они не смогут.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Используя сервис Вы согласились с условиями пользовательского соглашения, споры рассматриваются в США в соответствии с правом штата Вашингтон.

10. APPLICABLE LAW/MEDIATION/JURISDICTION/ATTORNEYS’ FEES ⏶

For All Subscribers Outside the European Union and United Kingdom:

You and Valve agree that this Agreement shall be deemed to have been made and executed in the State of Washington, U.S.A., and Washington law, excluding conflict of laws principles and the Convention on Contracts for the International Sale of Goods, governs all claims arising out of or relating to

store.steampowered.com/subscriber_agreement/Steam?l=russian#10

Насколько я знаю, у Steam from Valve Corporation представительства в России нет.

Если Стим рекламирует свои услуги на территории РФ, то можно воспользоваться ст. 402 ГК РФ и рассмаотреть дело в российском суде (если восстановить пропущенный срок давности):

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и(или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

При этом, учитывая ст. 1212 ГК РФ (Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя) можно применить закон «О защите прав потребителей».

Однако, даже в случае положительного решения в российском суде Вы его просто не исполните за рубежом. На данном этапе даже обращение в российский суд бесперспективно.

Так что сейчас нужно решать проблему через поддержку.

6-7 лет назад получил трейд бан в стим

Тем более что у Вас истек срок для обращения в суд.

Роман
Клиент, г. Москва
Обращение через поддержку уже долгое время не приносит никакого результата. Ответ один «мы ознакомлены с вопросом и уверены в факте мошенничества» Хотя это не так!