Он больше 20 мб Получается за обучении в университете я ничего возвращать не должен?

Здравствуйте, я поступил в 2017 году в университет по целевому. Отучился и трудоустроил-ся на завод в 2023 году, отработал 4 месяца. хочу уволиться и разорвать отношения с органи-зацией. Какие санкции меня ждут по этим договорам? При условии, что в целевом договоре написано (пункт 8), что он действует «до заключения трудового договора (контракта)». Трудовой договор выслать не вышло, т.к. он больше 20 мб

Получается за обучении в университете я ничего возвращать не должен? Только возврат стипендии заводу, которую он мне выплачил и возврат подьемных средств при трудо-устройстве?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение (а это скорее всего так, учитывая, что Вы поступили в 2017 году), могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!