Как быстро и законно выселить квартирантов?

Здравствуйте,

Я арендодатель. Сдаю 1 комнатную квартиру семье с маленьким ребенком по договору. У меня работа с проживанием, поэтому квартиру решили пока сдать.

Прошло три месяца, случился инсульт. Возможности продолжать работать нет. Хочу вернуться в своё жилье.

Как быстро и законно выселить квартирантов? Какие мои действия?

Квартиранты платят вовремя, но не вовремя сообщают показания со счётчиков. Постоянно приходится упрашивать их прислать. Проблематично

Не оплатили половину залога. Каждый раз говорят что переведут потом - сейчас нет денег.

И не впустили в квартиру, когда их заблаговременно предупредили о визите. Вламываться не стали, через время квартиранты прислали смс о том, что можем войти, когда уже мы уехали с этого места.

Спасибо за ответы!

, Ксения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Квартиранты платят вовремя,

Добрый день! В договоре о найме жилого помещения какие условия указаны в случае расторжения договора в одностороннем порядке наймодателем ( арендодателем)?

Поскольку Ваши квартиранты платят вовремя, рассчитывали на проживание в Вашей квартире длительно, найти основания для расторжения договора ввиду нарушения ими обязательств по договору сложно.

Ксения
Клиент, г. Москва
В договоре указано:«Арендатель имеет право расторгнуть договор в любое время, письменно уведомив арендатора за 1 месяц до фактического прекращения договора» В договоре также прописано, что арендатор должен оплатить залог 12500 до 02.11.2023. Оплата так и не произвеласьВ договоре также прописано беспрепятственное предоставление информации по поводу квартиры. Последние показания со счётчиков нужно сообщать вовремя с 20 по 25 число каждого месяца. Арендатор так и не передал их

Данный вопрос может быть решен в чате. Консультации оказываются на платной основе.