Если у меня начилась смена в новогодние праздники?

Должен ли работадатель оплатить двойную оплату. Если у меня начилась смена в новогодние праздники?

, Никита, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству работодатель обязан начислять и выплачивать двойной размер от тарифной ставки/оклада в выходные или нерабочие праздничные дни.

К нерабочим праздничным дням отнесены те дни, которые федеральным законодательством объявлены таковыми. Полный перечень таких дней содержится в ст. 112 ТК РФ. К таким дням в том числе отнесены новогодние праздники с 1 по 8 января.

Таким образом, если Ваш рабочий день выпадает на эти дни, то оплата Вашего оклада за выработку в этот день должна производиться в двойном размере.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».