Беременность после сокращения

Можно ли вернуть работу если сокращение было 31.10.12, а беременность наступила в конце января, еще в феврале положена выплата по сокращению, в январе ее уже получила,стою на бирже труда.

, Марина Коржок, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы уволены 31.10.2012 г., то, к сожалению, Вами пропущен месячный срок для обращения в суд, установленный ст. 392 ТК РФ. Можете попробовать обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением, если считаете, что Ваши трудовые права при сокращении были нарушены.

Поправлю свой ответ.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.о., поскольку в момент расторжения трудового договора по сокращению Вы не были беременны, то нарушений данной нормы со стороны работодателя нет, т.е. восстановиться на прежнем месте работы по этому основанию не получится.