Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги, если заказчик передумал

Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги ,если заказчик передумал

, Надежда, г. Братск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Данный вопрос должен быть предусмотрен условиями Вашего договора между заказчиком и риелтором.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать условия заключенного соглашения. То есть нужно выяснять, что именно должен был сделать исполнитель, какие действия должен был совершить.

Так вот, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ),

Соответственно, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив уже совершенные риелтором действия, а также компенсировав, понесенные им расходы, связанные с исполнением договора.

Если никаких действий совершено не было, а также каких-либо расходов риелтор не понес, вы вправе претендовать на возврат всего уплаченного по договору.

Между тем, часто риелторы вносят в договор условия о том, что в случае отказа заказчика от договора, уплаченные денежные средства не возвращаются. Полагаю, что такое условие является незаконным в следствие чего не должно применяться.

Кроме того, часто заключаются договора на оказание информационных услуг, или подобные соглашения.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, еще раз обращу внимание, что риелтор должен вернуть деньги, за вычетом своих расходов, а также оплаты выполненных услуг. Между тем, для более полного анализа необходимо анализировать условия заключенного договора.

С уважением, Соков Д. А.