Я беременна, и с января переводят на легкий труд, мне на праздничные выходные можно уехать, предварительно их предупредив, или же я должна 5/2 со 2 числа работать?

Добрый день ! Я беременна , и с января переводят на легкий труд , мне на праздничные выходные можно уехать , предварительно их предупредив , или же я должна 5/2 со 2 числа работать ? И сохраняется ли зп за мной ? Белая ставка у меня *- 40000, а говорят будет 23000

, Елена, г. Иркутск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Перевод на легкий труд может означать отстранение от работы с сохранением среднего заработка или перевод на неполную рабочую неделю.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Напишите, пожалуйста, что именно прописано в приказе на перевод на легкий труд?

Елена
Клиент, г. Иркутск
Так они мне вообще ни чего не говорят. Должен быть какой либо допдоговор?

Должен быть приказ о переводе на легкий труд. Письменно запросите его у руководства. Сделайте запрос в 2 экземплярах, попросите на своем экземпляре поставить дату и подпись того, кто принал ваш запрос.