С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?

Здравствуйте, я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, уволился в последний день вахты, не отдыхая межвахтовый отдых, в бухгалтерии мне сказали о том, что у меня 150 часов переработки есть, вопрос как они оплачиваться должны? С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?

, Григорий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Уточните,  работодатель оформил в соответствующем порядке Вам указанные часы7 если да, Вас знакомили например с приказом работодателя под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург
Мне по телефону в бухгалтерии сказали что 150 часов переработки, видимо оформили как переработку значит.

Спасибо за ответ на уточнение.

Здесь сразу следует обратиться к положениям, указанным в  Основных положениях  утверждённых  Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом  методе организации работ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9007499

Они действую  в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Из указанных положений следует:

Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим дням (7 часов), могут накапливаться в течение календарного года до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. B случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада).

Т.е. Вам должны указанную оплату, если не произвели эту оплату   в рамках окончательного расчёта при Вашем увольнении, что должны были сделать обязательно, т.е. нарушили закон и Ваши права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.