Разве не должен быть документ о расторжении договора?

Здравствуйте,у нас закончился срок договора.анента я предупредила в зарание,что продлевать не будем!она согласилась ,потом через пару дней позвонила и сказала ,что мне нужно им вернуть мой экземпляр договора и что на расторжение никакие документы составлять о расторжении не нужно! только вернуть свой договор им и больше ничего.так и должно быть?разве не должен быть документ о расторжении договора?

, Анастасия, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Анастасия. Если у вас в договоре четко прописан срок действия, например, до 01.12.2023 г., то с наступлением этой календарной даты договор считается прекратившим свое действие и соглашение о расторжении составлять нет необходимости. Но вот свой экземпляр договора я бы не отдавала второй стороне, во-первых., у них есть свой экземпляр договора, во-вторых, ни практика, ни закон этого не требуют, поэтому не ясно для чего они хотят его забрать. Это ваш договор и пусть пока он находиться у вас, вдруг возникнут какие-то недопонимая, которые потребуют обратиться именно к условиям договора. Если вам помог мой ответ оцените.

Согласна с коллегой. Ни в коем случае не отдавайте свой экземпляр договора.

Если в договоре чётко указан срок — никаких документов о расторжении подписывать не надо. По истечении этого срока договор прекращает своё действие.

Однако, посмотрите, нет ли в договоре условия об автоматической пролонгации. Если есть, тогда надо подписать с контрагентом соглашение о расторжении договора.

С уважением, юрист Леонова Е. М.