Может был у кого опыт в таких запутанных делах?

что делать?

Оформлен договор лизинга на авто, к нему был заключен договор КАСКО. Договор КАСКО оформлялся лизингодателем (это еще одно условие из договора лизинга по которому я обязана подписать с лизингодателем договор агентирования по оформлению договоров КАСКО и ОСАГО), соответственно, с правилами страхования в выбранной лизингодателем страховой компании меня не знакомили.

Через несколько месяцев после оформления договора лизинга произолшо ДТП. За рулем авто находилась я. На место ДТП были вызваны сотрудники полиции, которые все зафиксировали и выписали мне штраф за управление ТС без соответствующей категории в размере 5000р, который я оплатила.

Далее я направила все документы в страховую, но пришел отказ в выплате, так как на основании их правил: страховым случаем не признается ДТП произошедшие при управлении им водителем без соответствующей категории в правах. Но ведь с правилами страхования меня никто не знакомил.

Дальше больше: при изучении полиса КАСКО мной было обнаружено, что он оформлен на такой же точно как у меня автомобиль, только вот в самом полисе указаны VIN, категория ТС совершенно другого автомобиля. Иными словами по полису который я оплатила застрахована другая точно такая же машина. Я обратилась за разъяснением к лизингодателю (он же агент оформлявший страховку), на что мне было сказано, что они заметили данные ошибки в полисе КАСКО через несколько месяцев после его оформления и просто подписали доп соглашение о внесении изменений в данные о предмете страхования и подписали все это со страховщиком в электронном виде с использованием ЭЦП. Меня, как заинтересованное лицо никто об этом не уведомлял. Да и вообще, разве возможно полностью изменить предмет страхования просто подписав через несколько месяцев доп соглашение? Разве не нужно было страховщику в данной ситуации проводить осмотр ТС? Получается, если полис КАСКО был оформлен на другую машину и другой категории то и сама страховая премия была рассчитана неверно?

В итоге машина разбита (я обратилась в экспертную организацию для определения ущерба, но по словам экспертов- это тотальная гибель).

Подскажите пожалуйста что делать мне в данной ситуации? Лизингодателю все равно, говорит плати за машину, КАСКО оплачен, толку от этого нет. Может был у кого опыт в таких запутанных делах?

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут