Написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с последующим заявлением на увольнение

Добрый день. написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с последующим заявлением на увольнение. Купил билеты на самолет. было все хорошо. потом пришел ответ: Отпуск без сохранения в декабре провести уже невозможно, т.к. выплачена зп и закрыт табель.

(речь о работе 30 и 31 декабря при графике 2 на 2)

И просят в принудительном порядке переписать заявление на другие даты. обязан ли я это делать?

, Иван, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ваш вопрос касается трудового законодательства, а именно Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отпуск ежегодно. Отпуск может быть предоставлен как с сохранением заработной платы, так и без.

 Теперь к вашей конкретной ситуации. Если вы подали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, и ваш запрос был отклонен с просьбой изменить даты отпуска, то важно понимать, чтоработодатель не имеет права принудительно требовать переписать заявление.

 Однако, есть важный момент, который стоит уточнить. Возможно, внутри вашей компании существует политика, регламентирующая определенные сроки подачи заявлений на отпуск или другие процедуры. Мой уточняющий вопрос: была ли вам предоставлена какая-либо информация о сроках подачи заявлений на отпуск или другие правила в вашей компании?

Иван
Клиент, г. Москва
добрый вечер. нет. не была

Тогда мой ответ исчерпывающий.