При входе в кафе был лёд, я упала, у меня сложный перелом, провели операцию (установили пластину и спицы) предстоит ещё как минимум 2 операции могу ли я подать на них в суд т

22.12.2023 я с коллегами пошла на корпоратив в кафе. При входе в кафе был лёд , я упала, у меня сложный перелом, провели операцию (установили пластину и спицы) предстоит ещё как минимум 2 операции могу ли я подать на них в суд т. к я не смогу работать около шести месяцев и какие сроки для подачи в суд, как это сделать, с чего начать?

, Ольга Ситникова, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сроки у вас неограничены, есть еще время, но в таких ситуациях очень важно было вызывать полицию, чтобы они сделали осмотр места происшествия, зафиксировали наличие льда и тп.Также необходимо заключение судебно медицинской экспертизы, ваши объяснения и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вы имеете право по общим положениям Гражданского Кодекса РФ требовать от лица, ответственного за надлежащее содержание территории, возмещения вреда здоровью и морального вреда, на такие требования (по общему правилу) исковая давность не распространяется. Важно точно установить возможный размер причинённого ущерба и тогда обращаться к виновному лицу с претензией и готовить при необходимости документы в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обстоятельства, подлежащие установлению:

— факт причинения вреда;

— причинно-следственная связь между причиненным вредом и действиями причинителя;

— размер причиненного вреда;

— вина причинителя.

Возмещение вреда здоровью и компенсация морального вреда возможны, но необходимо собрать доказательства причинения вреда, а именно:

— факт причинения вреда здоровью на входе в кафе (факт падения на лед) должен быть зафиксирован. Это может быть справка из травм.пункта или выписка из карты вызова скорой помощи на место падения, свидетельские показания.

— затраты на лечение, как стационарное, так и амбулаторное могут быть подтверждены справками с указанием срока лечения, больничным листком с отметками о периоде нетрудоспособности, рецептами и чеками о расходах на покупку медикаментов, реабилитацию, физ.процедуры и т. п.

Согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Правила определения заработка, утраченного в связи с причинением вреда здоровью, установлено в ст. 1086 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1086 ГК РФ

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Компенсация морального вреда осуществляется по правилам ст. 151 ГК РФ.

Размер компенсации определяется судом с учетом степени физических и нравственных страданий лица, которому был причинен вред здоровью.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае не исключен тяжкий вред здоровью.

Срока исковой давности нет.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Успешная практика. Вплоть до кассационной инстанции.