Как мне получить материальную компенсацию с родителей мальчика?

В московской школе мальчик 12 лет затеял драку с моим сыном, тоже 12 лет. И нанес побом по голове, был синяк на виске и лекгое сотрясение мозга. Как мне получить материальную компенсацию с родителей мальчика?

, Наталья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В соответствии с частью 1 статьи 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет несут его родители или опекуны. Вам нужно написать претензию родителям мальчика с приложением копий медицинских документов и чеков за лечение сына. Вы можете требовать возмещения причиненного вреда здоровья, имуществу сына, а также компенсации морального вреда. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба — обращайтесь с исковым заявлением в суд.

      Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин