Если алиментчик умер, принимают ли наследники в наследство его долг по алиментам?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                            Здравствуйте!

            Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы. Но в деле наследования долгов алиментщика есть некие детали, которые обязательно надо учитывать. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу, и его надо платить.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Да, переходит. Сами обязательства по выплате алиментов прекращаются с момента смерти плательщика алиментов, однако накопленный на момент смерти долг по алиментам переходит по наследству. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследства.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ).

Алименты, образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это касается и обязанности по уплате неустойки, начисляемой по п. 2 ст. 115 СК РФ, если задолженность возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.