Это действительно так или возможна какая то ошибка в расчётах?

Второй месяц за жкх приходит платёжка с повышением цены вдвое - раньше было 8600-9000, сейчас стало от 14000. В квартире три льготника, всегда получали субсидию. В мфц ссылаются на постановление правительства 26 октября 2023. Говорят, что скидки начисляются в прежнем режиме, повышение на 50 % связывают с изменениями в законодательстве. Это действительно так или возможна какая то ошибка в расчётах? Воды в квартире собственники точно не стали тратить больше, стоит ли ставить водомеры или теперь такая цена будет все время?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вопрос по г. Санкт-Петербургу, то в соответствии с

Распоряжением Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 18.11.2022 № 186-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 18.12.2020 № 271-р

Приложение 2 к распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 18.11.2022 № 186-р

Тарифы на питьевую воду, техническую воду и водоотведение государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт‑Петербурга» на территории Санкт‑Петербурга на 2021-2025 годы

1.2.
Население (с учетом НДС)*
руб./куб.м.

2023 г.- 36,55 р.
2024 г. — 35,96 р.https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/documents/npa/35398/

Воды в квартире собственники точно не стали тратить больше, стоит ли ставить водомеры или теперь такая цена будет все время?

 Посмотрите в квитанциях на оплату, сколько куб.м. ставят?

Если потребление воды меньше, то целесообразно поставить прибор учета ( счетчик), и платить за потребленный объем. Льготы также будут учитываться — компенсация коммунальных расходов определенным группам населения.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
По Москве это

У Вас указано г. Санкт-Петербург.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2023 Г. N 2042-ПП «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2004 Г. N 77-ПП»

Об организации расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в городе Москве.
Повышающий коэффициент нормативов водопотребления скорректирован до значения 3.

Нужно смотреть, какая стоимость за куб.м. указана в квитанции, какой объем потребления воды ( куб.м.) ставят.В остальном ответ выше.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В мфц ссылаются на постановление правительства 26 октября 2023.

Все верно, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 26 октября 2023 года N 2042-ПП были внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП.

В соответствии с новой редакцией п. 4.2.2  Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период в жилом помещении, не оснащенном приборами учета холодной и горячей воды, одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 3.

В редакции, действовавшей до изменений от 26.10.2023, указанный повышающий коэффициент был равен 1,5

По всей видимости, увеличение платы за коммунальные ресурсы связано с повышением коэффициента, который применяется при расчете объема потребления холодной и горячей воды в жилом помещении, не оснащенном приборами учета.

Для получения официального подтверждения о причине увеличения платы, Вам необходимо направить письменное обращение исполнителю, предоставляющему соответствующие коммунальные услуги.

стоит ли ставить водомер

В данном вопросе следует отталкиваться от расхода воды. Если учесть, что норматив расхода воды (горячей+холодной) в месяц на 1 человека составляет 11 кубов, то с учётом повышающего коэффициента это будет уже не 11 кубов, а 33 куба. А на троих жильцов объем расхода воды в месяц с учётом повышающего коэффициента составит 99 кубов. Представьте, какой это гигантский объем воды. Очевидно, что целесообразнее установить индивидуальные приборы учёта воды

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть коэффициент повышает норматив без ипу в 3 раза?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!, уважаемый Сандро!

В данном случае, с правовой точки зрения было опубликовано постановление Правительства Москвы от 26.10.2023г. №2042-ПП, касающиеся изменения правил начисления за коммунальные услуги в столице.

По новым правилам в Москве устанавливается повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг.

Теперь в столице повышающий коэффициент равен 3,0.

И такое право было дано столичным властям постановлением Правительства РФ от 29.07.2023г. №1226.

В этой сявки теперь тем жителям, которые не установили в своих квартирах приборы учета холодной или горячей воды, будет начисляться потребление по нормативу,умноженному на повышающий коэффициент 3,0

Более того, для сведения с 1 июля 2024 года плата за ЖКУ в Москве вырастет еще в среднем на 9,8%

Также возможна и проблема в том, что расчеты по нормативу делают по числу прописанных, которое часто не совпадает с числом реально проживающих в квартире.

Таким образом с юридической точик зрения, в рассматриваемом случае, Постановление вносит изменения в методику расчетов платы за горячую и холодную воду.

Существенно вырастет плата для москвичей, у которых есть техническая возможность установить счетчики, но по каким-то причинам они это не сделали или если показания счетчиков Мосводоканал не принимает.

Поэтому все это связано с тем, что собственники жилья обязаны установить приборы учета, в том числе и на воду. Нужно ежемесячно передавать показания и платить.

Исключение — когда установить счетчик технически невозможно или после установки его показания будут неточными. Это случается, например, в общежитиях. Часто, чтобы поставить там счетчики, нужно реконструировать дом и собрать систему водоснабжения заново. Поэтому жильцам разрешают обходиться без приборов учета.

Чтобы точно обойтись без повышающего коэффициента, нужно установить счетчик.
Мосводоканал приборы учета не устанавливает и не поверяет. Этим за плату занимаются специальные организации с аккредитацией. Ее можно проверить на сайте Росаккредитации — нужно только знать название и ИНН.

После установки УК должна опломбировать счетчики воды. Только после этого их показания будут принимать для расчета платы.

В этой связи в в целом то что эти три показателя повышены вдвое,это расхождение не может быть вызвано ошибками в РСО, а вызвано именно или из-за отсутствия счётчиков.

А поэтому если нет ни акта, ни счетчика, платят больше. В таком случае доначисляют к оплате по нормативу дополнительную сумму. Это и есть повышающий коэффициент: расходы по нормативу умножают на повышающий в Москве теперь — на 3.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сандро!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть заказывать счётчики можно у любой компании, а для их пломьирования вызывать именно ук?