Какой-нибудь патент, возможно, или что-то наподобие этого

Здравствуйте!

Существует ситуация, где я сдаю аппартаменты как ИП и рекламирую их под определённым названием уже много лет. В этом же здании мои конкуренты выкупили несколько апартаментов и теперь рекламируются в интернете и делают визитки с моим названием. Есть ли способы как-то закрепить моё название за собой в данном случае? Какой-нибудь патент, возможно, или что-то наподобие этого.

Заранее благодарю Вас за ответ))

С уважением)

, Егор, Алупка
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как ИП и рекламирую их под определённым названием уже много лет.

Наименованием ИП может быть только его реальное ФИО с припиской «индивидуальный предприниматель». Фирменное наименование могут использовать только коммерческие юридические лица.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

Есть ли способы как-то закрепить моё название за собой в данном случае?

Да, есть. ИП может зарегистрировать товарный знак, после чего никто не сможет его использовать без разрешения.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.