По 131 ч 1 можно выйти на усовный?

Вкраце : после совершения полого акта она меня поцеловала в щечку я ей вызвал такси и заплатил за такси и дал свой номер. А она следом поехала писать заявление.

Насилия ни когово не было и побоев нет. Все было обоюдно. Но тут походу решила заработать деньги.

, Армен, г. Москва
Камилла Плиева
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Будет ли назначено условное осуждение или нет  зависит от многих факторов, включая обстоятельства совершения преступления и имеющиеся отягчающие и смягчающие обстоятельства. Но в целом, да, по ч.1 ст. 131(Изнасилование) это возможно. При этом, в случаях непризнания вины, необходимо убедить суд в  недостоверности  показаний потерпевшей стороны, наличии корыстного интереса и т.д.
Также хочу обратить Ваше внимание на ст. 8 УК РФ, согласно которой основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В данном случае объективная сторона изнасилования (элемент состава)  состоит из обязательных действий (признаки состава): 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей.

Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования, и как следствие невозможность наступления уголовной ответственности по данной статье.

 Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) и др.
Перечень иных оснований смотрите в ч.1 ст. 24 УПК РФ.