На вопрос когда отдадут деньги за предыдущую вахту работодатель утверждает что нужно отработать и все отдадут

Добрый день. Мой папа работает в охране. Не официально. Вахтовым методом. После последней вахты ему не заплатили. Ссылаясь на то что когда он выйдет в другую вахту ему все отдадут. Папа вышел в другую вахту. Ему выдали аванс. И на этом тишина. На вопрос когда отдадут деньги за предыдущую вахту работодатель утверждает что нужно отработать и все отдадут. На протяжении месяца тишина. Кормят завтраками. Кидают 2-3 тысячи якобы авансом и все. Документы никакие не предоставляют. На объекте могу взять бумагу что работал и от какой фирмы. Подскажите пожалуйста есть ли возможность наказать работодателя и получить свои заработанные деньги

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Подскажите пожалуйста есть ли возможность наказать работодателя и получить свои заработанные деньги

 только после установления факта наличия трудовых отношений. Для этого придется обращаться в суд. Одним (но желательно, чтобы не единственным) из доказательств трудовых отношений может быть документ

что работал и от какой фирмы

 но для доказывания размера обещанной заработной платы этого не хватит, нужны другие документы (переписка, объявление о вакансии и т.п.). Свидетельские показания в доказательство размера зарплаты не принимаются судами.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.