Можем ли мы отказаться от заключения такого контракта и как это сделать?

Здравствуйте! После признаниями нас победителями в ЭА среди СМП по 223 ФЗ Заказчик прислал официальное письмо, в котором сообщил, что его расчетные счета находятся под ограничением Федеральной налоговой службы РФ и исполнение платежного обязательства по Договору возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, в рамках соответствующего исполнительного производства, в порядке очередности исполнения требований кредиторов. Можем ли мы отказаться от заключения такого контракта и как это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

В описанной Вами ситуации теоретически можно  было бы применить пункт 2 статьи 431.2 ГК РФ

Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Но нужно оценивать ситуацию на предмет того можно ли считать опубликование закупки заверением об обстоятельствах возможности финансирования.

Также необходимо ознакомиться с документацией, чтобы оценить возможность одностороннего отказа от исполнения договора по другим основаниям.

Кроме того обращаю внимание, что в закупках по 223 закону односторонний отказ от исполнения договора заказчиком не влечет внесения сведений в РНП.

Если нужна консультация по Вашему вопросу, моете обратиться ко мне в чат.