Что будет лучше для будущей кредитной истории?

Добрый день, подскажите есть долги у судебных приставов порядка 250000 р. Уже более трёх лет, что лучше сделать оплатить их или подать на банкротство? Что будет лучше для будущей кредитной истории?

, Юрий, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юрий!
Если Вы оплатите долги, то сведения о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас с сайта ФССП не будут отражаться. Т.е. о том, что когда-то были долги на принудительном исполнении банк не увидит.

При признании банкротом в соответствии с ч. 1 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.11.2023)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Таким образом, для кредитной истории лучше оплатить финансовые обязательства