При расселени не приватизированной квр можно получить компенсацию деньгами

, Анатолий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анатолий, здравствуйте! Муниципальная не приватизированная квартира -собственность муниципалитета, а не ваша собственность.Наниматели проживают в ней по договору социального найма согласно ст.60 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/law/zhk-rf/razdel-iii/glava-8/statia-60/

Вам будет предоставлено жилое помещение в порядке ст.86 ЖК РФ по договору социального найма.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/

Никаких иных вариантов нет.

В ст. 89 ЖК РФ указывает, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Компенсация предусмотрена только собственникам жилого помещения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, о каком расселении идет речь? Возможно имели в виду выселение, тогда уточните его основания

Если дом подлежит сносу,   вместе  занимаемого  жилого  помещения  по договору социального найма гражданам  предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.(ст.86 ЖК РФ).

Вот собственникам помещений  при их изъятии  предоставляется   возмещение (ст.32 ЖК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

не приватизированной квр

Речь идёт в таком случае о жилом помещении находящемся в государственной или муниципальной собственности, т.е. предоставленной на условиях договора социального найма жилья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт об аварийном жилье.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

На федеральном уровне общие положения закреплены в статье ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/

Из статьи следует:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным ...

Т.е. согласно приведённым выше общим положениям законодательства РФ, предоставляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ — благоустроенное  другое жилое помещение по договору социального найма.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:

Верховный суд разъяснил правила переселения из ветхого жилья-https://rg.ru/2017/12/11/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-pereseleniia-iz-vethogo-zhilia.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».