Теперь этим занимается коллекторское бюро, в 2022 году пришло такое же постановление, но была меньше сумма, я оплатил

Пришло постановление от судебных приставов о взыскании задолженности в пользу НАО "первое клиентское бюро", 2007 г.брал кредит на покупку,все было оплачено кроме 36 рублей,оставался долг. Теперь этим занимается коллекторское бюро, в 2022 году пришло такое же постановление, но была меньше сумма,я оплатил. Сейчас в это же время пришло опять постановление с большей суммой ,нет конца и края этому,что делать?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.