Могут возникнуть какие-то проблемы при расчете, штрафы?

18.12 написала заявление на увольнение по собственному желанию, 29.12 последний рабочий день. 21.12 ушла на больничный до 26.12. Могут возникнуть какие-то проблемы при расчете, штрафы?

Уточнение от клиента
Работаю в детском саду.
, Елена, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

При увольнении, обычно, руководствуются ч. 1 ст. 80 ТК, то есть необходимо предупредить (уведомить) работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

При этом в двухнедельный срок предупреждения об увольнении входят выходные, праздничные дни, а также дни болезни, отпуска и любые другие, когда сотрудник отсутствует на работе. Срок предупреждения продлить нельзя.

Если сотрудник в период предупреждения об увольнении заболеет, уйдет в отпуск или будет отсутствовать по другой причине, то эти дни срок предупреждения не продляют (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15.03.2013 № 33-674/2013).

То есть сотрудник может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения быть в отпуске или болеть. Более того, если на дату увольнения отпуск или болезнь еще не закончатся, то работодатель обязан оформить увольнение.

Таким образом, у Вас не должно возникнуть никаких проблем при расчётах, как и не будут применены никакие штрафные санкции, за нахождение на больничном в период двухнедельной отработки (предупреждения) перед увольнением.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста!

Всего Вам хорошего!