Я могу подать на невсудебное банкротсво и как правильно это сделать?

Здравствуйте.в сентябре взяла кредит,через месяц еще один по глупости.Так как я не официально работала ,мне дали его без справок под высокий процент. Работу я потеряла.Просрочек у меня пока нет.Я могу подать на невсудебное банкротсво и как правильно это сделать?

, Мария, г. Курчатов
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Инициировать процедуру банкротства можно при общей сумме задолженности свыше 500 000 рублей.

Если нет возбужденных исполнительных производств и сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей, то можно пройти эту процедуру через МФЦ, в противном случае — через суд.

Длительность процедуры через МФЦ — 6 месяцев.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе:

— по займам и кредитам (включая проценты по ним);
— по налогам и сборам;
— по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
— по алиментам.

Подробнее посмотрите здесь: www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy