Могут ли снова призвать на службу?

Я не служил срочную службу, военного билета никогда не имел. В 20 лет угодил в тюрьму. Спустя 9 лет в апреле этого месяца, ушёл добровольцом на СВО из колонии. 6 месяцев воевал в составе добровольческого формирования Шторм Z . Имею ранение. Вернулся домой. Помилован приказом президента. Занимаюсь получением военного билета и удостоверения ветерана, становлюсь на воинский учёт. 26 числа будет призывная комиссия где решат какой документ мне выдать, ВБ или справку уклониста. Могут ли снова призвать на службу? Чего ждать дальше вообще? Я не пойму вообще в каком я статусе. И на что имею право. Ни выплат, ни справок, никакой конкретики от МО.

, Артём, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Призвать вас не могут.

ВБД должны дать. Выплату согласно Указа ПРФ №582 от 2023 в зависимости от тяжести ранения. Если выдадут справку уклониста, обжалуйте.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.