На какие нормативно-правовые документы можно сослаться при обращении в управляющую компанию?

Доброго дня! Я живу в городе Кирове, Кировской области.

У меня такая проблема.

Управляющая компания второй год сваливает грязный снег убранный с проезжей части дворовой территории мне под окна.

Дом стоит с отступом от уличного тротуара. Окна выходят на улицу, а соответственно на территорию общего пользования, но газон является общим домовым имуществом. Расстояние от кучи снега до дома около двух метров.

Скажите, законно ли это? Я считаю, что при таянии снега это негативно скажется на моём здоровье.

На какие нормативно-правовые документы можно сослаться при обращении в управляющую компанию?

Куда следует обратиться если управляющая компания откажется убирать снег и продолжит его складировать под моими окнами?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, а также в Роспотребнадзор, с жалобами на действия управляющей компании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».