При увольнении по собственному желанию имею ли право на получение пенсии за выслугу лет или только при наступлении пенсионного возраста?

Стаж госслужбы 29 лет. При увольнении по собственному желанию имею ли право на получение пенсии за выслугу лет или только при наступлении пенсионного возраста? Мне 51 год.

, Людмила, г. Нижняя Тура
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила! Если вы были на государственной гражданской службе, то согласно статье 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в 2023 году равна 18 лет 6 месяцев согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы при расторжении служебного контракта по инициативе гражданского служащего. Таким образом, вы имеете право на получение пенсии за выслугу лет.