Работодатель решил ликвидировать фирму и выдал работникам такую бумагу и требует подписать

Работодатель решил ликвидировать фирму и выдал работникам такую бумагу и требует подписать. Это законно? И что делать?

  • photo_2023-12-20_12-47-14
    .jpg
Уточнение от клиента
В бумаге «20 декабря 2023 года от Вас поступило заявление об увольнении по собственному желанию» — но я никаких заявлений не писал.Последний день отзыва заявления указан 20 декабря 2023, т.е. сегодня же.
Уточнение от клиента
Скан прикреплён
, Артем, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ликвидация организации — это право само юридического лица, Вы не можете, как работник на это как то влиять.

ТК РФ предоставляет Вам соответствующие льготы при ликвидации организации.

Это законно? И что делать?

Да, это законно. Вам было выдано предупреждение о предстоящей ликвидации.

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Артем
Клиент, г. Краснодар
В этой бумаге написано будто бы я уже подал заявление на увольнение, но ничего такого не заявлял.
Артем
Клиент, г. Краснодар
Это не похоже на предупреждение о ликвидации.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем! Действительно, это не похоже на уведомление о ликвидации. Как правило, компании стараются уволить сотрудников до начала ликвидации, чтобы упростить всю процедуру и не выплачивать сотрудникам причитающиеся им по закону суммы.

В соответствии со ст 178 «Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (…… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В любом случае, как я понимаю, никакого заявления об увольнении вы не подавали и не подписывали, так что и отзывать то, что вы не подавали вы не можете. Ничего не подписывайте, будьте осторожны, вы имеете право полное не увольняться по собственному желанию и никто вас заставить уволиться не сможет

Уточните в отделе кадров, кто от вашего имени подделав вашу подпись подписан заявление? очень странно, что ваша компания пошла на такие ухищрения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если работодатель намерен  произвести ликвидацию, то он обязан уволить работников в связи с ликвидацией

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Прилагаемое к вопросу уведомление незаконное и юридической силы иметь не может, так  как увольнение по собственной инициативе (желанию) работника. это право работника по закону, и работодатель от работника требовать такого прекращения трудовых отношений не может, уже только за эту бумажку он может понести административную ответственность в виде штрафа.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Вы вправе предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой устраивающей Вас компенсации.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.