Как можно его уволить или доказать что больничный фиктивный

Добрый день. Сотруднику вручили уведомление об увольнении за непрохождение испытательного срока, а он на следующий день взял больничный и уже 3 месяц там находится. Как можно его уволить или доказать что больничный фиктивный.

, Екатерина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Решение о том, что данный работник не прошёл испытательный срок принималось отдельное? Уточните пожалуйста. помимо самого уведомления.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Что касается положений законодательства касающихся испытательного срока.

Работодателю следует  в соответствующей    форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки  прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить работнику или вручить под роспись  письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас  с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При наличии такого основания, уведомляется работник,  работодатель издает  приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Во вложении к ответу  типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, г. Калуга
Да, отдельно. Имеется заключение о прохождении испытательного срока, с которым сотрудник тоже был ознакомлен, с тремя подписями (Директор по персоналу, юрист и генеральный директор) Так же акт об отказе подписать уведомление, комиссия в составе 3-х человек.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Уволить во время больничного не решаемся в соответствии с законодательством

Все верно, в соответствии со ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Соответственно, увольнение работника в период его временной нетрудоспособности незаконно.

Что касается длительной временной нетрудоспособности, наличия нескольких листков нетрудоспособности, выданных разными медицинскими учреждениями, то это  не противоречит действующему законодательству и не даёт основания  для увольнения работника по инициативе работодателя.

Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

В соответствии с п. 20 Приложения к данному Приказу

При лечении заболеваний,… связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

При превышении указанного срока временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Между тем,  в соответствии со ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

7. Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Порядок такой проверки утвержден  Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1090н.

В соответствии с п. 8 Порядка основаниями для проведения внеплановой проверки

 обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступающих страхователями по отношению к гражданам, которым были выданы (сформированы) или продлены листки нетрудоспособности

На основании изложенного работодатель вправе направить в СФР обращение о проведении внеплановой проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в соответствии с указанным мной Порядком.