Каким образом это делается находясь в другой стране или находясь в РФ

Здравствуйте. Если гражданин РФ получил ВНЖ другой страны (не ПМЖ, не гражданство) сроком на год или менее года, обязан ли он оповещать об этом какие либо гос организации. Каким образом это делается находясь в другой стране или находясь в РФ. Если есть ещё важные нюансы, прошу дополнить ответ. Благодарю.

, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со статьей 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации обязанность уведомления накладывается на гражданина РФ, получившего гражданство иностранного государства, либо  ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

     При этом, как правило считается что лицо получает право на постоянное  проживание при сроке от года и выше. Важно, что  еще в рамках ранее действующего закона   ГУ МВД по г. Москве было дано вот такое письмо ответ об уведомлении за номером 3/227711255639 от 25.05 2022

     Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,         но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание, относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный или с возможностью продления).

     При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный               на определённый срок, например на период осуществления трудовой деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на постоянное проживание.

     Поэтому для определения нужно ли подавать уведомление стоит руководствоваться вышеуказанными моментами.

      Сами правила подачи уведомления регламентированы  Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407747531/

     Уведомление подается не позднее чем в течение 60  дней со дня получения  документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Подается уведомление в подразделение по миграции   тер. органа МВД РФ по месту Вашей регистрации либо  через Гос.услуги  gosuslugi-online.ru/uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve-cherez-sajt-gosuslugi Подать возможно и за пределами РФ в консульстве РФ.  При этом если Вы не подали уведомление в течении указанного срока в связи с тем что  находились в это время за пределами РФ,  Вы должны будете подать уведомление не позднее 60 дней со дня въезда в РФ

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
Получается, если срок внж менее года, это не считается документом на постоянное проживание и не обязует гражданина сообщать о документе в МВД?

Мнение МВД я Вам представил. Детальный разбор рисков — в рамках услуги в чате.